Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Потливость рук

Потливость рук может причинить много неудобств в повседневной жизни. Например, при общении с другими людьми, а особенно тогда, когда требуется пожать руку. Конечно, можно избегать соприкосновений и рукопожатий, но проблему это не решит. Лучше попытаться выяснить причину излишней потливости рук и попытаться ее устранить.

Причины излишней потливости рук

Причины потливости рук до сих пор досконально не изучены. В одних случаях гипергидроз может быть связан с генетической наследственностью, в других - с нервными расстройствами, нарушениями в гормональном фоне. Проблемы с сердцем и сосудами также могут вызвать чрезмерную потливость рук. А, возможно, излишняя потливость связана с физиологическими особенностями организма. В любом случае, прежде чем приступать к лечению, стоит проконсультироваться с врачом.

Признаки излишней потливости рук

Потеют все люди. Это естественный физиологический процесс. С потом выходят продукты жизнедеятельности нашего организма. Но одни люди потеют больше, другие меньше. Как определить, подвержены ли Вы гипергидрозу? Проследите за собой в разных ситуациях. Если Вы потеете, хотя Вам не жарко, не испытываете стресса, не выполняете какую-либо физическую работу или не занимаетесь спортом, а также, если количество выделяемого пота доставляет Вам неудобства и может служить причиной Вашего раздражения, то, скорее всего, Вы страдаете гипергидрозом. При этом нарушении бывает, что потеют не только ладони, но и спина, руки, ноги и другие части тела.

Как бороться с потливостью рук в домашних условиях?

Потливость рук можно снизить, если особое внимание уделить гигиене. Контрастный душ, обтирания водой с добавлением яблочного уксуса – все это поможет при борьбе с гипергидрозом. Можно делать специальные ванночки для рук. Хорошо помогают при этой проблеме травяные настои из коры дуба, мяты, ромашки, шалфея. Можно делать травяные ванночки из сочетания этих трав.

Пересмотрите свое питание. Возможно, в Вашем рационе слишком много острой, жирной, жареной пищи. Если это так, то следует отказаться от такой еды, а также уменьшить употребление кофе и алкоголя.

Лечение потливости медикаментозными и терапевтическими методами

Если от потливости рук не получается избавиться самостоятельно, то можно обратиться за помощью к врачам. Можно сделать инъекции ботокса, который препятствует деятельности нервов, которые отвечают за поступление жидкости в потовые железы. Повторять инъекции нужно каждые полгода–год.

Ионофорез позволяет восстановить поврежденные каналы потовых желез, за счет чего снижается потливость. Обычно этот метод используют для лечения гипергидроза рук и ног. Как правило, для достижения положительного эффекта хватает 10 сеансов. Но это довольно дорогостоящая процедура и далеко не все могут ее себе позволить.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00