Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Построение карьеры женщины

Особенности карьерной стратегии женщин

Построение карьеры женщины значительно отличается от стратегии сильного пола. Если у мужчины успех в работе приравнивается к жизненному успеху, то прекрасная половина человечества успехом считает гармоничное сочетание работы и семьи.

Самым главным вопросом, который стоит перед женщиной при планировании карьеры, - это когда нужно рожать. На первый взгляд возможны два варианта – сначала дети, потом карьера и, наоборот, посвятить молодость работе, а семье уделить внимание позже. Однако сегодняшние мамы прекрасно научились совмещать детей и карьеру, ведь для крохи можно нанять няню, а множество современных бытовых приборов значительно сокращает время на выполнение домашних обязанностей.

Сильные стороны женщин

Рассматривая карьерную стратегию мужчин и женщин, можно увидеть их различие. Например, у женщин имеется подвижная мотивация, то есть они могут легко приспособиться к новым условиям труда.

В построении своей карьеры женщина рассматривает в первую очередь профессиональный рост, а не должностной, как это делают мужчины. Стоит отметить и ориентацию представительниц прекрасного пола на взаимоотношениях с людьми и их способность чувствовать других.

Благодаря своим сильным сторонам девушки могут добиться больших высот в карьере, чем мужчине. Единственный момент – нужно использовать свои качества в нужном русле.

Слабые стороны женщин

Девушки начинают задумываться о продвижении по службе лишь через несколько лет после работы в организации. То есть тогда, когда будет накоплен определенный опыт. Таким образом, они упускают наиболее благоприятное время. Поэтому следует сразу уяснить для себя, что профессиональный опыт должен приходить вместе с карьерным ростом.

Еще одной слабой стороной девушек является заниженная самооценка и нерешительность, неумение сказать «нет». Этими качествами довольно часто пользуются мужчины. Они перекладывают часть своей работы на хрупкие женские плечи.

Стоит отметить и такие качества дам, как нерешительность, пассивность, боязнь риска и внушаемость. Данными качествами так же могут умело манипулировать коллеги. Поэтому женщине необходимо от них избавиться или хотя бы скрыть от посторонних глаз.

Рекомендации

Построение карьеры женщины должно происходить строго по плану. Девушке следует заранее поставить перед собой цель, расписать задачи и выполнять их поочередно.

Женщине так же следует проанализировать свои слабые и сильные стороны и сделать соответствующие выводы. Только тогда она сможет добиться успехов в карьере.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00