Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Нарциссизм

Уже давно имя Нарцисс стало нарицательным. Нарциссами называют людей чрезмерно гордых и самовлюбленных. Согласно древнегреческой легенде, прекрасный юноша Нарцисс не ответил взаимностью на страстную любовь нимфы. Юная дива иссохла от безответной любви и перед своей смертью прокляла Нарцисса. Суть проклятия состоит в том, что юноша будет страдать от безответной любви. Однажды, подойдя к ручью, Нарцисс увидел в воде свое отражение, в которое он без памяти влюбился. Каждый день он приходил к ручью, протягивал руки к тому, кто смотрел на него из воды, но все было напрасно. День ото дня силы Нарцисса таяли: он перестал есть и спать, все время сидел у ручья. Там же нашла его смерть, и на том месте вырос красивый цветок нарцисс.

Известный психоаналитик Эрнест Джонс в своей работе "Комплекс Бога" одним из первых заговорил о типе нарциссической личности, который характеризуется чрезмерными фантазиями о собственном величии и могуществе, явной переоценкой своих способностей. Проблеме нарциссизма уделяли активное внимание Зигмунд Фройд, Эрик Фромм, Карл Юнг.

У людей, принадлежащих к типу "нарцисс", доминирующими качествами являются эгоцентризм и самолюбие, которое имеет ярко выраженную патологию. Само понятие "нарциссизм" довольно активно используется всеми в повседневной жизни: так мы можем назвать человека нарциссом, если он слишком много внимания уделяет своей внешности, любит рассматривать себя в зеркало и всячески расхваливает. Следует отметить, что мужчины-казановы – яркий пример нарциссизма, а женский нарциссизм проявляется практически при любом расстройстве личности. Некоторые признаки обнаруживаются зачастую в детском и подростковом возрасте. Очень часто причиной появления таких признаков является неправильное воспитание ребенка в семье. Если родители постоянно говорят малышу о том, что он уникален, или же, наоборот, стараются как-то унизить его, в обоих этих случаях у ребенка может нарушиться самосознание, правильное формирование сексуальных потребностей.

Но существует и более серьезная форма нарциссизма, требующая вмешательства психоаналитика. Нарциссизм как сексуальное отклонение – наиболее тяжелое и трудно корректируемое расстройство личности. Нарциссу не свойственно любить и ревновать. Вторая половина нужна ему только для того, чтобы подчеркнуть свою значимость.

!!! Здоровье - Психология

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00