Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Мастопатия

Разновидности мастопатии

В случае диффузной мастопатии молочные железы плотные, на ощупь болезненные.
При фиброзно-кистозной мастопатии наблюдаются все признаки: выделения из сосков, болезненный синдром при месячных (особенно в верхней части грудей). При раке молочной железы поражается одна грудь, а при фиброзно-кистозной мастопатии поражаются обе. В середине фиброзного компонента в тканях отмечается уплотнение.
При кистозной мастопатии в молочных протоках образуются многочисленные кисты, при чем в начале заболевания даже при помощи УЗИ не возможно обнаружить их. Определяют данное заболевание после тщательного осмотра под микроскопом.

Признаки мастопатии

Боль в молочной железе имеет тупой и ноющий характер, сопровождаться такая боль может и ощущением тяжести в железах. Боль, как правило, усиливается в предменструальном периоде. Мастопатийная боль, может отдаваться в руку или лопатку. Чувство боли - первый звонок о помощи, который заставляет женщину обратиться за помощью к врачу. Но далеко не все страдающие этим заболеванием знают об этом. У некоторых женщин заболевание развивается безболезненно. Боль при мастопатии связана со сдавливанием нервных окончаний соединительной ткани и кистозными образованиями молочных желез, а также вовлечением их в склерозированные ткани. Отмечается увеличение размеров молочных желез. При менструациях они нагрубают. Все это называется предменструальным синдромом. Могут сопровождаться выделением из сосков жидкости. Помните, что любые выделения из соска - огромный повод обратиться к врачу. При узловой мастопатии уплотнение имеет четкие контуры. Иногда бывает трудно отличить рак молочной железы от узловой мастопатии. Зачастую требуется диагностическая операция, которую проводит врач с использованием дополнительных средств диагностики.

Причины появления мастопатии

Причины возникновения мастопатии еще не выявлены. По идее возникать мастопатия может от: раннего начала менструации, позднего наступления менопаузы, отсутствия беременности в жизни женщины, частых искусственных абортов, от слишком короткого или, наоборот, слишком долгого периода грудного вскармливания, длительного стресса, зрелого возраста, нарушения обмена веществ, нарушения функций щитовидной железы, также, развитию мастопатии могут способствовать гинекологические заболевания.

Лечение мастопатии

При первых симптомах болезни обязательно обратитесь на диагностику к специалисту. Только опытный врач сможет поставить правильный диагноз и назначить курс лечения.

!!! Здоровье - Женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00