Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Йога сукшма въяяма

Йога сукшма въяяма – как она есть

Йога сукшма въяяма представляет собой специально разработанный раздел подготовительных упражнений, предваряющих выполнение асан в хатха-йоге. Дословно въяяма означает «разрабатывать», «растягивать». Для этой цели упражнения традиционно подразделяются на мягкие (сукшма) и жесткие (стхула). Несмотря на то, что упражнения, по сути, являются разминочными, они являют собой совершенно уникальную оздоровительную систему, в которой за кажущейся простотой скрывается глубокий смысл. Без специальной техники дыхания, без концентрации внимания, внешне упражнения могут напоминать любую европейскую гимнастику. Техники въяяма имеют место в большинстве известных на сегодняшний день направлений йоги.

Техника йоги сукшма въяяма.

Йога сукшма въяяма, как и большинство разминочных техник, представляет собой комплекс упражнений, выполняемый, как правило, в положении стоя. Комплекс включает в себя упражнения на позвоночник и суставы - сгибание и разгибание суставов ног и рук, различные вращения. Ценность комплекса не столько в самих движениях, сколько в их сочетании со специальным дыханием и концентрации внимания на конкретных участках тела. Каждое упражнение йоги сукшма въяяма начинается с глубокого вдоха, затем на выдохе или на задержке дыхания производится одно либо несколько движений. При выполнении некоторых упражнений (к примеру, бег на месте) дыхание может быть свободным или произвольным. Некоторые техники въяяма напоминают традиционную индийскую гимнастику дхандал, волевую гимнастику Анохина, некоторые разделы китайского ци-гун.

Йога сукшма въяяма и здоровье

Данная оздоровительная система хороша тем, что практически не имеет противопоказаний, она подходит людям любого возраста, особенно пожилым, а также людям ослабленным, которые не могут выполнять более сложные йоговские асаны. Йога сукшма въяяма оказывает благотворное влияние на организм в целом, являясь самостоятельной системой психофизического развития. Кроме того, сукшма въяяма является составной частью комплекса для женщин, разработанного для нормализации гормонального баланса.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00