Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Узи головного мозга у грудничков

Описание.

УЗИ головного мозга у грудничков проводится, как правило, в течение 3-5 минут. Проводить процедуру следует после приема пищи, когда ребенок находится в спокойном состоянии или просто спит.

У грудничков проводится УЗИ через открытые «роднички» - несросшиеся кости черепа. Кроме большого «родничка» для проведения исследования могут использоваться дополнительные доступы к мозгу через переднебоковой родничок (находится на виске спереди от уха), заднебоковой родничок (от уха это место находится сзади), большое затылочное отверстие (можно увидеть при наклоне головы ребенка, на затылке), неплотную чешую височных областей.

На эти места накладывается специальный гель. Помимо приятного холода ребенок больше ничего не ощутит. Это абсолютно безболезненная и безвредная процедура. При помощи специального датчика доктор исследует центральные и заднедвижные области головного мозга.

Возможно ли УЗИ головного мозга у взрослых?

Как известно, ультразвук способен проникать сквозь кожу к исследуемым органам. Но проникнуть сквозь толстые кости черепа он не в силах. Именно поэтому УЗИ головного мозга проводят преимущественно у детей с открытыми родничками. Таким образом, провести исследование мозга у взрослого человека при помощи ультразвука невозможно. Однако диагностировать различные заболевания, так или иначе связанные с функциональностью головного мозга у взрослых людей, реально посредством МРТ – магнитной резонансной томографии.

Показания к проведению УЗИ.

УЗИ проводится всем недоношенным детям, детям с подозрением на наличие внутриутробной инфекции, детям, испытавшим гипоксию до рождения или во время родов, детям, которым необходима реанимация или интенсивная терапия. Кроме того проводится УЗИ головного мозга у грудничков, которые перенесли родовую травму.

Обязательно назначается УЗИ тем малышам, которые имеют необычное строение лица, форму головы или иные пороки внутренних и внешних органов. Также рекомендовано пройти исследования ребятам, у которых прослеживается неврологическая симптоматика.
Что может выявить УЗИ головного мозга.

УЗИ позволяет отслеживать любые отклонения в развитии головного мозга у грудничков. Помимо этого процедура назначается как дополнительное исследование по выявлению болезни, которые развиваются на клеточном уровне, нарушения генетического, гормонального или биохимического плана.

Рекомендации.

После того как УЗИ головного мозга было проведено у грудничков, в специальном заключении доктор ставит предполагаемый диагноз. Как правило, мамы и папы начинают паниковать. Этого делать не стоит, ведь УЗИ – это всегда дополнительный метод исследования болезни.

Если у ребенка не наблюдаются видимые симптомы, он прекрасно себя чувствует, и у него нет объективных изменений в развитии, предварительные заключения УЗИ можно развеять. В любом случае окончательный диагноз болезни может поставить только лечащий врач при наличии сданных анализов, результатов УЗИ и ряда других визуальных исследований.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00