Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Массаж для беременных

Все эти виды и типы, кроме безусловной терапевтической пользы для организма, объединяет одно: они могут нанести серьезный вред, будучи выполнены наугад, непрофессионально.
К примеру, те же точки аккупунктуры. Многие находятся очень близко друг от друга, совсем рядом. И если в обычной жизни нажатие почти любой точки на теле не принесет ничего, кроме легкого дискомфорта, то целенаправленный массаж неправильной области (находящейся буквально в сантиметре от правильной) в тяжелых случаях может стоить омертвевшей конечности.

Означает ли это, что делать массаж, а особенно — делать массаж беременной нельзя без соответствующего образования?
«Мягкие» виды массажа, в основном разминания, можно делать всем. Но сперва следует ознакомиться с основами их проведения.

Решение о самой возможности проведения массажа в период беременности принимает наблюдающий женщину гинеколог. Обычно это позволяет избавить ее от боли в ногах и спине, суставах, помогает от стресса и усталости и просто улучшает настроение.

Основные противопоказания к массажу при беременности:

– высокая температура
– любые инфекции
– повышенное давление
– варикозы
– болезни кожи
– эпилепсия
– боли в спине (сильные)
– запущенная астма
– токсикозы

Не следует пользоваться массажными приборами. Вибрационные пояса, миостимуляторы — под запретом на весь срок беременности.
Производится массаж лежа или сидя в удобной позе. Лучше всего если этим займется опытный массажист.

Разминают в основном ноги, руки, шею, спину и плечевой пояс. Массаж спины и шеи помогает убрать излишнюю нагрузку на позвоночник, вызванную увеличением живота и груди. Массаж рук, и особенно - ног улучшает кровообращение.

Существуют так называемые «абортирующие зоны»:копчик, крестец, пятка, ахиллово сухожилие, и основание большого пальца (руки). Нажатия на них могут спровоцировать нарушения в ходе беременности, вплоть до преждевременного ее обрыва.

Именно поэтому нежелательно проведение сеансов в первый триместр беременности. В это время риск особенно велик . На небольшом сроке беременность и массаж совместимы. Однако - только в виде легких поглаживаний, которые совершает сама женщина.

Можно ли беременным массажировать живот?
В принципе — да, и как раз этот вид массажа лучше проводить самостоятельно. Найдите приятную музыку, создайте себе уютную атмосферу, и такой массаж может стать одной деталью общения с вашим будущим ребенком.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00