Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Диабетическое питание

Одним из главных условий жизнедеятельности при диабете является строжайшая диета. Очень важно, чтобы питание было регулярным. Перерывы между приемами пищи должны быть не больше трех-четырех часов.

При диабете есть множество ограничений по приему продуктов. Больные должны ограничить или совсем отказаться от сладостей. В них содержится большое количество углеводов, которые легко и быстро усваиваются, попадают в кровь и вызывают опасное повышение содержания сахара.

Хлебная единица
Для того чтобы больным диабетом было проще составить свое меню, введено такое понятие, как «хлебная единица». Это условная единица, которая включает в себя примерно 15 граммов углеводов. Это количество усвояемых углеводов повышает содержание сахара на одинаковую величину и ей требуется 2 единицы инсулина для усвоения организмом.

Контроль над потреблением углеводов – постоянная мера при этом заболевании, так как любое отклонение от нормы может вызвать сверхвысокое или очень низкое содержание сахара, а это крайне опасно.

Запрещенные при сахарном диабете продукты
- Такие продукты, как сахар, мед, торты, пирожное и конфеты, а также газированные лимонады необходимо исключить из рациона. Придется заменять сахар искусственными или натуральными подсластителями, покупать продукты, приготовленные на фруктозе, а не на сахаре, или научиться готовить их самому.
-Также придется расстаться с жирными продуктами. Сливочное масло, сметана, сливки, мясо, сало, колбасные изделия, сыры и майонез должны быть резко ограничены. В день можно получать не больше 50 граммов жира, исходя из этой нормы, и планируйте свой рацион. Жиры лучше получать не животного, а растительного происхождения – с оливковым маслом, орехами и семечками.
-При заболевании также не стоит употреблять жареные, соленые, копченые, острые блюда, пряности и приправы, такие как горчица, перец, хрен. Также лучше вообще исключить алкоголь, особенно крепкий.

Рекомендованные продукты
Врачи рекомендуют больным диабетом меню, богатое клетчаткой.
- Ешьте хлеб грубого помола с отрубями, злаки.
- Бобовые (чечевица, горох, фасоль).
- Фрукты и овощи. Лучше всего капуста, помидоры, редис, кабачки, салат, а из фруктов зеленые яблоки, лимоны, грейпфруты. Фрукты с большим содержанием фруктозы (к ним относятся манго, бананы, виноград, курага и изюм) тоже не стоит употреблять, либо ограничить их потребление и есть вместе с сырыми орехами
- Кислые ягоды – красная смородина, крыжовник, клюква, и т.д.
- Также нужно есть больше зелени, чеснока, соевые продукты.
- Нежирная рыба, мясо.
- Молочные продукты и яйца (и блюда из них) по разрешению врача.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00